Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3305/view
15 Июня 2011

12 июня, в день святой троицы, во всех благочиниях красноярской епархии были совершены праздничные богослужения.

так, в свято-троицком соборе г. канска по завершении ранней божественной литургии престольного праздника был совершен праздничный молебен с водосвятием. вторую литургию совершил благочинный канского церковного округа, настоятель протоиерей олимпий богинский. в завершение был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма. как сообщает пресс-служба канского благочиния, в шествии приняло участие множество молящихся, в том числе представители казачества.

за усердные труды во славу русской православной церкви в день престольного праздника святой, единосущной, животворящей и нераздельной троицы с пожеланиями здравия и благоденствия отец благочинный преподал благодарственные письма послушникам храма и певчим хора свято-троицкого собора.

12 июня в доме культуры села большая уря канского района настоятель храма святого апостола андрея первозванного г. канска иерей сергий смутин совершил праздничный молебен. по окончании молебна отец сергий рассказал собравшимся сельчанам об истории праздника святой троицы, напомнив, в частности, что «каждый из нас в свое время переживал личную пятидесятницу — святое миропомазание», и прочитал отрывок из деяний святых апостолов, где повествуется о сошествии святого духа на учеников христовых. затем священник провел огласительную беседу с жителем села, пожелавшим принять святое таинство крещения.

в минусинском благочинии в день святой троицы божественную литургию в спасском соборе города минусинска совершил благочинный церквей минусинского округа, настоятель собора митрофорный протоиерей михаил пристая.

престольный праздник отметил приход восстановленного свято-троицкого храма села шалоболино курагинского района, недавно освященного архиепископом красноярским и ачинским антонием.

праздничное богослужение в день великого двунадесятого праздника святой троицы впервые состоялось в возводимом храме во имя иконы божией матери «державная» в поселке кошурниково курагинского района. как сообщает пресс-служба минусинского благочиния, за богослужением вместе с настоятелем храма иереем евгением шубиным молились не только верующие поселка кошурниково, но и паломники из близлежащих населенных пунктов — города артемовска и поселка журавлево.

в городах ачинского благочиния в день праздника прошли торжественные богослужения. по традиции прихожане свято-троицкого храма села новобирилюссы посетили село бараит новоселовского района, где на месте разрушенной в годы советской власти троицкой церкви настоятель новобирилюсского храма иерей павел дудин совершил праздничный молебен. как отмечает web-ресурс «история архитектуры красноярского края», в настоящее время частично сохранилась центральная часть здания церкви и колокольня.

за молебном присутствовали около ста верующих, в их числе воспитанники новоселовского детского дома. событие было освещено в местных сми.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
в день святой троицы управляющий красноярской епархией совершил божественную литургию в свято-троицком соборе красноярска
свято-троицкий храм п. большая ирба отметил престольный праздник