Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3483/view
2 Августа 2011

1 августа в селе подъяково кемеровского района впервые на территории туристско-спортивного полигона «солнечный туристан» открылся областной скаутский слет братства православных следопытов «джамбори». по благословению архиепископа красноярского и ачинского антония участниками слета стали члены красноярского отряда братства православных следопытов «красный яр».

вместе с «красным яром», приехавшим в составе семи человек, в мероприятии принимает участие духовник братства, штатный священник храма святого евангелиста луки при дорожной клинической больнице на станции «красноярск» иерей димитрий любочко.

в слете участвуют представители отрядов бпс из 12 населенных пунктов кемеровской области. в этом году мероприятие носит название «сибирский поход». завершится слет 8 августа.

как сообщает сайт кемеровской и новокузнецкой епархии, в первый день слета состоялось торжественное построение участников. на протяжении дальнейших шести дней на площадке туристско-спортивного полигона «солнечный туристан» будут проходить ролевые игры: сражения между отрядами хана кучума — представителя батыева ханства, правившего во времена монголо-татарского ига на руси, — и ермака — казачьего атамана, завоевателя сибири для российского государства. эти два войска сформированы из объединенных отрядов скаутов. в конкурсах, состязаниях, ролевых и народных спортивных играх воссоздается атмосфера xvi века. кроме того, скауты проходят испытания на смекалку и сообразительность.

как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы красноярской епархии иерей димитрий любочко, по окончании игр будет совершена божественная литургия. в течение работы лагеря будут совершаться богослужения под открытым небом и духовные беседы со священниками.

организаторы «джамбори» — департамент образования и науки кемеровской области, отдел по работе с молодежью кемеровской и новокузнецкой епархии, кемеровское региональное отделение братства православных следопытов совместно с кемеровским областным центром детского и юношеского туризма и экскурсий.

пресс-служба красноярской епархии