Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3537/view
16 Августа 2011

в день происхождения (изнесения) честных древ животворящего креста господня состоялась торжественная передача приходу святителя николая чудотворца в селе агинское икон, хранившихся в краеведческом музее саянского района.

как сообщает пресс-служба канского благочиния, передача икон состоялась в никольском храме по окончании божественной литургии. небольшие иконы в окладах настоятелю храма иерею иоанну долгову передали исполняющая обязанности начальника управления по делам культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации саянского района светлана гончарова и директор краеведческого музея любовь иванченко.

«изначально икона пишется для храма и для молитвы. сегодня, в праздник происхождения честных древ животворящего креста господня, иконы возвращены из хранилищ музея в храм для отвращения наших с вами болезней духовных и телесных и для нашего укрепления», — подчеркнул отец иоанн.

передача икон состоялась в рамках действия российской федерации от 30 ноября 2010 г. n 327-фз «о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной и муниципальной собственности».

пресс-служба красноярской епархии