Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3696/view
29 Сентября 2011

29 сентября в красноярском «доме кино» прошла конференция «основные направления деятельности муниципальных учреждений сферы культуры в творческом сезоне 2011–2012 года». с докладом «о возможных формах взаимодействия учреждений отрасли культуры с красноярской епархией русской православной церкви» выступил директор архиерейского образовательного центра красноярской епархии андрей бардаков. конференцию провела руководитель главного управления культуры администрации г. красноярска наталия малащук.

в докладе андрея бардакова было рассказано об истории взаимодействия отрасли культуры с красноярской епархией, об ежегодных и новых духовно-просветительских проектах, о красноярском региональном фонде попечения о духовно-нравственном возрождении сибири «ладанка», созданного для аккумулирования усилий государства, общества, предпринимателей, учреждений науки, культуры и образования в области благотворительности, добровольчества и в сфере духовно-нравственного возрождения общества, и об «открытом славянском университете», как одном из его основных проектов.

«славянский университет представляет собой синтез неформального образовательного заведения, общественной просветительской организации, культурного учреждения и обучающего интернет-портала, – отметил выступающий. – на его базе будут объединенены педагоги, школьники, студенты, деятели культуры и науки, представители общественности и социальных групп региона с целью расширения его культурно-образовательного потенциала, построения гражданского общества, объединения общества на основе единых духовно-нравственных ценностей».

в конференции участвовали представители администрации города красноярска, главного управления культуры, депутаты законодательного собрания, красноярского городского совета депутатов, директора библиотек города, образовательных учреждений для детей и подростков, муниципальных учреждений культуры, благотворительных фондов.

пресс-служба красноярской епархии