Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3767/view
13 Октября 2011

возлюбленные братия и сестры, организаторы, участники и благотворители xvi красноярского краевого фестиваля «покровские встречи»! уважаемые деятели науки, образования и культуры, представители студенчества сибири, собравшиеся на юбилейную научную конференцию «православие, россия: размышление о прошлом, взгляд в будущее»! дорогие гости фестиваля и конференции, представляющие братские для нас страны славянского зарубежья! уважаемые представители властных и законодательных структур региона, помогающие в проведении этих форумов!

ставший уже традиционным фестиваль духовной культуры в дни праздника покрова пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии проходит в этом году под знаком знаменательного для православной красноярской земли, для всех сибиряков юбилея. 150 лет исполняется со времени учреждения первой православной епархии на берегах енисея. время, вместившее в себя и благодатные периоды приобщения жителей сибири ко христу и его святой церкви, и созидание храмов божиих, и освобождение душ человеческих из плена неверия и сомнения, и тяжелые периоды атеистического гнета, когда просияли на сибирской земле и всего нашего богохранимого отечества новые мученики и исповедники, свидетельствующие миру о евангельских истинах, и переживаемые ныне времена возвращения народа божия к церкви, восстановления всем миром предававшихся забвению, но так и не прерванных по милости божией духовно-нравственных традиций нашей православной отчизны.

в годы, прошедшие после памятного поместного собора 2009 г., все мы — иерархи, клирики, православная паства, представители разных социальных групп и люди разных возрастов, становимся свидетелями и участниками обретения церковью нового значимого места в жизни и страны, и всего российского общества, того плодотворного диалога с государством и со всеми общественными институтами, который активно ведется церковью во главе с ее предстоятелем, святейшим патриархом московским и всея руси кириллом.

роль святой церкви в нашей сегодняшней жизни огромна и не поддается умалению, церковь дает каждому вернувшемуся в ее лоно благодатную возможность обрести смысл и цель жизни, помогает человеку очнуться от чёрствости, эгоизма, бесчувственности, преодолеть соблазны и искушения, на которые толкают общество силы зла, предчувствующего свое неминуемое поражение.

об этом вы не раз будете говорить на конференции и в дни фестиваля, размышляя, согласно избранному для конференции названию, о прошлом и обращая при этом взгляд в будущее, которое предстоит нам созидать со всеми вами вместе — с верой и нелицемерной любовью к господу и ко ближним нашим, в молитвенной надежде на дальнейшее возрождение нашего отечества.

в свете этого особенно важна та духовно-просветительская миссия, которую помогают церкви исполнять устроители и участники таких серьезных церковно-светских форумов и мероприятий, начинающихся в эти дни на берегах великой сибирской реки, в кафедральном граде учрежденной ныне определением священного синода красноярской митрополии. церковь наша — всегда памятовала о великой миссии, заповеданной своим ученикам спасителем: «…идите, научите все народы, крестя их во имя отца и сына и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам; и се, я с вами во все дни до скончания века» (мф. 28:19, 20). примите мою архипастырскую благодарность за ваши бескорыстные труды по духовному просвещению сограждан, полагаемые во исполнение миссии, неуклонно осуществляемой церковью.

поздравляю всех вас, дорогие мои красноярцы и многочисленные гости из городов россии и славянского зарубежья, с открытием научной конференции «православие, россия: размышление о прошлом, взгляд в будущее» и xvi красноярского краевого фестиваля духовной культуры «покровские встречи».

с архипастырским благословением — митрополит красноярский и ачинский пантелеимон