Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4072/view
9 Декабря 2011

8 декабря в красноярском епархиальном управлении состоялась встреча главы красноярской митрополии митрополита пантелеимона с первым заместителем отдела религиозного образования и катехизации рпц протоиереем александром абрамовым. в о встрече участвовали зав. сектором православного образования ороик рпц герман демидов и директор архиерейского образовательного центра красноярской епархии андрей бардаков.

в ходе беседы, прошедшей в теплой рабочей атмосфере, состоялся обмен мнениями о ходе апробации курса «основы религиозных культур и светской этики» в регионах страны, участвующих в ней, и в красноярском крае в частности. протоиерей александр абрамов поделился с главой красноярской митрополии своими мыслями и впечатлениями от состоявшихся в этот день его рабочих встреч в ведущих образовательных светских и церковных структурах края.

участники встречи обсудили прозвучавшие в ходе этих встреч совместные предложения красноярского краевого института повышения квалификации работников образования и архиерейского образовательного центра по развитию и укреплению договорного сотрудничества светских и епархиальных структур региона. стороны обменялись мнениями о состоянии дел в крае с развитием православных школ и гимназий и мерах по совершенствованию системы религиозного образования и духовного просвещения.

протоиерей александр абрамов поблагодарил владыку пантелеимона за труды представителей духовенства красноярской епархии и светских образовательных структур в деле религиозного образования и духовно-нравственного просвещения, особо отметив проходящую при участии синодального отдела деятельность архиерейского образовательного центра и личный вклад, внесенный директором центра а. бардаковым и его коллегами. было позитивно оценено объединение усилий митрополии, интеллигенции и педагогов края на базе созданных по благословению владыки регионального общественного фонда «ладанка» и общественного совета по науке, культуре и образованию красноярской митрополии рпц.

одной из тем встречи стало проведение в январе 2012 г. юбилейных рождественских образовательных чтений в москве, участие в них красноярской митрополии и содействие синодального отдела проведению региональных рождественских чтений в красноярске.

пресс-служба красноярской епархии