Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4346/view
7 Марта 2012

10 марта в городе красноярске впервые пройдет акция «живая библиотека», одним из ее непосредственных участников станет штатный священник красноярского свято-троицкого собора иерей сергий мясоутов. «живые книги» красноярцы смогут почитать в государственной универсальной научной библиотеке красноярского края (ул. карла маркса, 114) с 12.00 до 17.00.

как отмечает сайт красгунб, «“живая библиотека” работает так же, как и обычная библиотека: “читатели” приходят, заполняют библиотечную карточку, выбирают “книгу” и читают ее в течение получаса. после чего возвращают “книгу” в библиотеку и, если захотят, берут другую. отличие лишь в том, что “книги” “живой библиотеки” — это живые люди, а “чтение” — это разговор».

помимо православного священника, в предварительном списке «книг» первой красноярской «живой библиотеки» — путешественник-фотограф, незрячий человек, воспитатель в детском доме, журналистка, сыроед, депутат и участковый полицейский.

«живая библиотека» (human library) — международный проект, дающий представление о разнообразии общества и посвященный борьбе с социальными предрассудками. цель проекта — помочь людям из разных социальных, профессиональных, религиозных и этнических групп познакомиться поближе, понять друг друга и научиться относиться друг к другу с уважением.

первая «живая библиотека» прошла в 2000 году в дании. за 11 лет своего существования проект прошел более чем в 50 странах, в том числе в россии — в москве, екатеринбурге, нижнем новгороде и новосибирске.

подробнее об акции можно узнать здесь.

пресс-служба красноярской епархии