Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2113/view
31 Августа 2010

29 августа, в день перенесения из едессы в константинополь нерукотворного образа (убруса) господа иисуса христа, спасский собор г. минусинска отметил престольный праздник. праздничную божественную литургию при большом стечении прихожан и паломников возглавил благочинный минусинского церковного округа, настоятель собора протоиерей михаил пристая. о. михаил поздравил собравшихся с престольным праздником и рассказал об основных приоритетных направлениях деятельности благочиния. для детей, пришедших в храм за пастырским благословением, был совершен молебен на начало учебного года. по окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

в тот же день праздничная божественная литургия была совершена в храме казанской иконы божией матери с. субботино шушенского района минусинского благочиния. богослужение возглавил настоятель храма архимандрит алексий (костриков).

по окончании богослужения клирик провел с прихожанами беседу об иконопочитании: «благоговение как неотъемлемая часть христианской жизни сейчас подвергается разрушительному воздействию — все чаще мы видим лики святых, изображенные на предметах бытового назначения, — отметил о. алексий. — сохранить подобающее святыне почтение учит богослужение этого праздника».

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
жители минусинска, канска и северо-енисейска особо чтят нерукотворный образ христа спасителя
перенесение из едессы в константинополь нерукотворного образа (убруса) господа нашегоиисуса христа