Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4751/view
5 Июня 2012

Учащиеся средней общеобразовательной школы №10 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Ю.А. Овчинникова г. Красноярска побывали на экскурсии в поселке Большая Мурта.

В поездке ребят сопровождали преподаватели школы. Как отмечает газета «Новое время» (п. Большая Мурта), шестиклассники отправились в поездку, чтобы собрать материал для работы над проектом «Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга».

По инициативе классного руководителя и родителей учащихся было решено провести экскурсию по местам ссылки и служения прославленного ученого-хирурга и архиепископа святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В Большой Мурте учащиеся побывали в храме во имя свт. Луки и на святом источнике во имя святителя, расположенном близ поселка.

Затем школьники посетили Большемуртинский краеведческий музей. Работники учреждения провели для ребят экскурсию, в ходе которой ученики ознакомились со старинными картинами, иконами, национальными костюмами и народными предметами быта. Большой интерес у детей вызвали старинные утюги и зал боевой и воинской славы, в котором хранятся фотографии и письма с фронта.

Пресс-служба Красноярской епархии