Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4878/view
6 Июля 2012

В день памяти старца Феодора Томского, 5 июля, духовенство и прихожане Казанского собора города Ачинска совершили паломническую поездку в село Красный завод Боготольского района, где в течение двадцати лет подвизался чтимый сибирский святой.

Паломники прошли крестным ходом к известному далеко за пределами церковного округа источнику в местах, где совершался в первой половине XIX столетия молитвенный подвиг святого. Затем при стечении паломников и жителей села был совершен молебен с чтением акафиста праведному Феодору Томскому.

Как мы уже сообщали ранее, в этот же день Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил томскую землю, где возглавил вместе с архиепископом Томским и Асинским Ростиславом праздничную Божественную литургию.

Церковные и светские историки до сих пор изучают происхождение личности знаменитого старца Феодора, называемого в народе Феодором Кузьмичем. Житие святого свидетельствует о праведности и отеческой мудрости старца; известно также и о встречах Феодора Кузьмича с праведным Даниилом Ачинским, подвизавшимся в сельце Зерцалы под Ачинском. Почитание этих святых не прекращалось и в годы атеистических гонений на Церковь.

Пресс-служба Красноярской епархии