Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4908/view
12 Июля 2012

В ходе состоявшейся 11 июля встречи Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с членом Общественного совета Красноярской митрополии по культуре, науке и образованию, директором Красноярского культурно-исторического и музейного комплекса Михаилом Шубским были обсуждены актуальные вопросы духовного и культурного развития региона.

В частности, Михаил Шубский рассказал Митрополиту Пантелеимону о целях и задачах выставки «Неизвестная страна художников», которая откроется 17 июля в ККИиМК, и о ряде проведенных им встреч с представителями различных общественных групп: экспозиция работ более 30-ти российских художников, представляющих самые различные направления современного искусства, вызвала в Красноярске общественные дискуссии.

По единодушному мнению главы митрополии и руководителя крупнейшего музейного комплекса края, существует необходимость во взвешенном подходе к организации культурных событий, предполагающих широкий общественный резонанс, с учетом особенностей современной общественной ситуации, специфики национальной культуры и тенденций художественной жизни региона.

На встрече была сугубо подчеркнута взаимосвязанность развития культурной и духовной составляющих жизни региона, поскольку русская культура основана на духовных идеалах и нравственных ценностях Православной Церкви.

Как проинформировал Владыку Пантелеимона Михаил Шубский, на выставке «Неизвестная страна художников» не будут представлены работы, в свое время вызвавшие наибольшие споры в обществе и могущие быть восприняты как негативно затрагивающие национальные или религиозные чувства зрителей. В частности, речь идет о работах, экспонировавшихся в других регионах на выставке «Родина» Марата Гельмана.

Участники встречи обсудили вопросы организации информационного обеспечения события, работы искусствоведов и экскурсоводов, с тем, чтобы обеспечить максимально позитивный результат проведения выставки для общества.

Ход и итоги экспозиции «Неизвестная страна художников» будут обсуждены на расширенном заседании Общественного совета Красноярской митрополии по культуре, науке и образованию. Как сообщил Владыка директору ККИиМК, материал о выставке планируется представить в первом выпуске нового ежеквартального издания края — «Журнала Красноярской митрополии».

Правящий архиерей и директор музейного комплекса договорились о тесном сотрудничестве в развитии социокультурного и музейно-экспозиционного пространства края и о совместной деятельности по формированию духовного облика молодежи, в частности — с использованием возможностей Музейно-просветительского центра духовной культуры «Касьяновский дом», Общественного совета митрополии, Культурно-исторического и музейного комплекса и культурных учреждений края.

В состоявшейся беседе приняли участие руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин и директор Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

Михаил Шубский тепло поблагодарил Главу Красноярской митрополии за содержательную встречу и переданную ему ранее книгу «Красноярская (Енисейская) епархия: 1861-2011 гг.», назвав ее огромным событием не только в церковно-общественной, но и духовно-культурной жизни Красноярского края.

Пресс-служба Красноярской епархии