Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5241/view
1 Ноября 2012

31 октября в Москве завершился V Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», проведенного Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводится.

Как сообщил наш специальный корреспондент, отв. секретарь газеты «Православное слово Сибири» Максим Бурнышев, последний день проведения форума начался с общего молебна с чтением акафиста первоверховным апостолам Петру и Павлу в Храме Христа Спасителя города Москвы.

Затем в Зале церковных соборов состоялась встреча организаторов и участников фестиваля со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Его Святейшество сердечно поприветствовал участников форума. В своем Первосвятительском слове Святейший Патриарх особо отметил участие в мероприятии пресс-служб новообразованных епархий, которые показали высокие результаты. В их числе была названа пресс-служба Канской епархии. Святейший Патриарх Кирилл также ответил на многочисленные вопросы православных журналистов. Завершился фестиваль награждением участников в номинациях «Лучшая епархиальная пресс-служба», «Презентация пресс-службы», «РR сопровождение епархиального проекта / мероприятия», «Церковная фотоистория (репортаж церковного фотографа)» и др. Благодарственные письма Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла получили корреспонденты ряда федеральных информационных агентств, газет и радиостанций за освещение деятельности Русской Православной Церкви.

Напомним, Красноярскую епархию по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона представляли на фестивале сотрудники Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии.

В ходе проведения форума прошли многочисленные тематические круглые столы и панельные дискуссии, посвященные вопросам отношений Церкви и СМИ, видеопрезантация епархиальных пресс-служб и православных СМИ, выставка епархиальных пресс-служб, среди изданий-участников которой была представлена официальная газета Красноярской митрополии «Православное слово Сибири». Участники мероприятия получили уникальную возможность поделиться своим опытом с коллегами из разных уголков России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Пресс-служба Красноярской епархии