Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5583/view
16 Января 2013

Сегодня в программе XIII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений был день работы по отдельным направлениям и секциям. В Красноярской краевой универсальной научной библиотеке работали с 10 часов утра секции «Церковь и общество» и «Церковь и история Приенисейской Сибири». Первую из этих секций возглавил Глава Красноярской митрополии, Управляющий Красноярской епархией Русской Православной Церкви Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Работу секции открыл доклад и.о. ректора Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Ольги Карловой на тему: «Главный вопрос цивилизации: кто будет «ловцом человеков» в следующем тысячелетии?» Проректор Красноярского государственного аграрного университета Валентина Иванова прочитала доклад на тему: «Роль Церкви и общества в профессиональном становлении личности». Зав. кафедрой истории и политологии Новосибирского государственного технического университета Сергей Кущенко избрал для своего доклада тему: «Церковь и общество: возможные варианты взаимодействия».

Все три доклада вызвали живой отклик аудитории. Как руководитель секции «Церковь и общество», Митрополит Пантелеимон рекомендовал доклады к отдельному изданию: «Положения прочитанных докладов заслуживают знакомства с ними широкой церковной и светской аудитории, что связано с глубиной и основательностью осмысления авторами церковно-общественной проблематики».

После небольшого перерыва секция продолжила свою работу. В докладах и сообщениях представителей духовенства митрополии и светских лиц были исследованы и осмыслены различные аспекты взаимоотношений Церкви и общества, отдельные, противоречивые порой тенденции и векторы развития современного общества. Среди обсужденных участниками секции тем сообщений были, например: «Церковь в условиях становления социального государства», «Духовно-нравственное воспитание в семье», «Православная Церковь и интеллигенция в России: проблемы взаимоотношений», «Ценность жизни как инструмент изменения общественного мнения».

Ряд сообщений был посвящен темам, казалось бы, локальным, но затрагивающим принципиальные вопросы духовного, аксиологического и этического характера: «Православный взгляд на кремацию», «Роль Церкви в борьбе с наркозависимостью», «Идеология государственного строительства. Русь от святого равноапостольного князя Владимира до святого князя Александра Невского», «Патриотическое воспитание молодежи на православных традициях русской армии».

Подводя итоги работы секции, Глава Красноярской митрополии отметил актуальность и плодотворность проведенной участниками Чтений работы, а также необходимость ее продолжения в период между Рождественскими форумами. «Конструктивный заинтересованный диалог церковных и светских деятелей науки и культуры дает представителям разных групп общества дополнительную возможность осмыслить свое место в динамично меняющемся мире, противопоставить вызовам современного мира твердые и глубинные духовно-нравственные воззрения, молитву и веру».

В работе секции приняли участие секретарь Красноярской епархии митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный церквей города Красноярска игумен Иннокентий (Нилов), представители духовенства митрополии, руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

В ведении заседания секции участвовали по благословению Митрополита Пантелеимона и.о. ректора Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Ольга Карлова и руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Пресс-служба Красноярской епархии