Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5690/view
12 Февраля 2013

Сегодня, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, по окончании Божественной литургии престольного праздника в Трехсвятительском храме г. Красноярска Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поздравил верующих с праздником и преподал им слово проповеди.

Всех вас, братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с этим прекрасным праздником — Собором Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста!

Господь сказал ученикам своим, когда воскрес: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:19—2).

Глава Церкви, Господь наш Иисус Христос, на небесах предстоящий, благословляющий и укрепляющий нас, живущих, и тех, кто уже отошёл в мир иной, поручил апостолам ходатайствовать за Церковь, а апостолы передали это служение своим последователям — епископам.

И вот, более двух тысяч лет на земле провозглашается слово Божие и евангельские истины. Истина преподается и сохраняется священниками в первую очередь. Есть много святителей, особо почитаемых христианами, среди них — Василий Великий, Григорий Богослов, и Иоанн Златоуст. В разные времена верующие почитали более одного или другого из этих святителей. И сейчас иногда мы порой хвалим больше то одного священника, то другого, а самое главное забываем: перед Богом все равны. Дело священников — слово Божие проповедовать, молиться вместе с народом и за народ, возносить бескровную жертву, что сегодня совершалась, а дело верующих всех — любить Господа Иисуса Христа, Который был распят за людские грехи и воскрес, и Который и поставил на служение Господу тысячи священников по всей русской земле и во всем мире. Все это — в проповеди о Христе воскресшем, победившем смерть, открывшем путь спасения и путь к жизни вечной. Поэтому перед Богом все равны, когда проповедуют спасение и жизнь вечную.

На земле есть и сектанты. Они тоже говорят о Христе, но Христа ли они проповедуют?... Спасение ли они несут? Диавол всегда оборачивается в красивую обертку, красивую одежду. Чтобы искусить мальчика, он прикинется красивой девочкой, что бы искусить девочку — прикинется необыкновенным юношей, мужчиной. Секта — это и есть наркотики, убийства и смерть. Помните слова Господа: «Многие придут под именем Моим, говоря, что это Я…. не ходите вслед их» (Лк. 21:8). Господь говорит нам и о том, что только та вера спасает, где есть священники, епископы, где есть верующий народ, где есть дети, где есть Таинства церковные, спасающие душу человека, помогающие очищаться ему от согрешений. И сегодняшний праздник – это праздник проповеди Господней через священников. Это и вразумление нам: нужно знать молитвы, причащаться, исповедоваться, трудиться, воспитывать деток, любить свою семью, любить людей, самого себя, и тогда спасёмся, творя добрые дела, подражая Господу Иисусу Христу. Вот об этом говорили Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, чью Литургию совершаем каждый день и причащаемся животворящих Христовых Таин.

Без православной веры мир погибает и разрушается. Святители, прославляемые сегодня, так любили мир и жизнь, что каждый из них умер ради этого мира. Мы их прославляем и просим, чтобы в небесах просили они Господа о нашем спасении, чтобы мы не оставили веру православную, чтобы мы любили жизнь и Господа Иисуса Христа и унаследовали Царство Божие. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии