Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5827/view
21 Марта 2013

Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» опубликовал в своем блоге фрагмент из готовящейся для юных читателей книги «Рассказы о вере, культуре и об отчем доме» и предложил желающим стать ее соавторами. Издание будет рассказывать о культурно-историческом наследии Приенисейской земли XVII—XX веков, духовно-нравственных традициях Сибири, истории и современном состоянии Православия на Енисее.

Проект подготовил вместе со своими коллегами руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии, автор историко-публицистической монографии «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861—2011 гг.» Геннадий Малашин.

Как сообщает Живой журнал «Касьяновского дома» kassianovdom.livejournal.com, уникальность подготавливаемого издания состоит в том, что читатель может повлиять на формирjвоание сюжета книги. В частности, предлагается продолжить историю героев, которая опубликована в интернете, а также прислать на почту создателям «возможные варианты других событий, духовно и культурно значимых, о которых будет рассказано в книге».

«Вы можете сами выбрать век, год и месяц, в который совершите путешествие, «взяв» в путешествие с собой ваших друзей», — отмечается в ЖЖ музейно-просветительского центра. Присланные рассказы будут включены в книгу «Рассказы о вере, культуре и об отчем доме», с указанием имен их авторов.

Авторы лучших сюжетов будут награждены благодарственными письмами и призами от Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» и Красноярской митрополии Русской Православной Церкви.

Письма можно присылать на электронный ящик: [email protected] с пометкой «Для книги», или по адресу: 660049, Россия, г. Красноярск, пр. Мира, 43, оф. 1, Издательский дом «Восточная Сибирь».

Акция проводится в 2013 году. Окончательный срок приема материалов для книги будет объявлен позже.

Пресс-служба Красноярской епархии