Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5987/view
24 Апреля 2013

В Михаило-Архангельском соборе города Железногорска продолжается работа над иконостасом для строящегося в селе Сухобузимском храма святого апостола и евангелиста Луки.

В изготовлении иконостаса принимают участие выпускницы Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова Валентина Черненко и Людмила Алексеева, ранее участвовавшие в росписи железногорского собора и других храмов Красноярской епархии.

Иконостас для сухобузимского храма будет трехъярусным, выдержанным в стиле московской школы иконописи. Написание икон предваряет работа с их 3D-макетами, выполненными с помощью компьютерного моделирования. В изготовлении икон используются особые породы липы, привезенные из Волгограда. К настоящему моменту мастерами уже написана часть икон.

Напомним, в начале 2013 года средства на написание иконостаса выделил попечитель строительства храма святого апостола и евангелиста Луки в селе Сухобузимском — генеральный директор ФГУП «Горно-химический комбинат», депутат Законодательного собрания Красноярского края Петр Гаврилов. В интервью корреспонденту сухобузимской районной газеты «Сельская жизнь» Петр Михайлович отметил, что главной целью в этом году он видит завершение строительства храма. Куратором строительства является настоятель Михаило-Архангельского собора города Железногорска протоиерей Анатолий Кизюн.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Храм святого апостола Луки в Сухобузимском будет достроен в 2013 году