Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
5 Июля 2013

Продолжаем еженедельный обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии, на основе сообщений сайта eniseyep.ru.

Сестры милосердия во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска посетили отделения Лесосибирской центральной городской больницы.

Болящих поздравили с праздником Святой Троицы, сестры помазали их освященным елеем, раздали святую воду, нательные крестики и иконки. Также представительницы сестричества рассказали о православной вере и церковных Таинствах желающим принять Таинство Крещения.

Штатный священник Введенского храма города Дудинки иерей Роман Шагиев совершил миссионерскую поездку в поселок Потапово Таймырского муниципального района. За дни пребывания в поселке священник освятил жилища и учреждения, жители Потапово имели возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

В новосооруженном храме в честь Иверской иконы Божией Матери отец Роман ежедневно совершал молебны и панихиды, проводил с сельчанами огласительные беседы. Семь жителей Потапово приняли Таинство Крещения.

8 июля, в день, когда Святая Церковь молитвенно воспоминает память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, покровителей семьи, приходы Енисейской епархии примут активное участие в культурно-общественных мероприятиях, посвященных празднику Дня семьи, любви и верности.

В городе Норильске сестричество милосердия Енисейской епархии «Милосердие» и соборное духовенство примут участие в двух праздничных акциях: вручение памятных открыток будущим мамам и круглый стол «Подари мне жизнь!», посвященный проблемам семьи, материнства и вопросам профилактики абортов. В часовне святой княгини Ольги при норильском роддоме будет совершен праздничный молебен для пациенток и медицинского персонала.

В этот же день в женской консультации № 1 г. Норильска будет работать выездная книжная выставка-ярмарка православной литературы, посвященной духовным и семейным ценностям.

В городе Енисейске духовенство и активные прихожане проведут благотворительную акцию «Енисейская семья, любовь и верность», в ходе которой дети из многодетных семей получат подарки к новому учебному году.

Город Лесосибирск отметит День семьи, любви и верности праздничной программой «Где любовь да совет, там и горя нет». Главными гостями на нем будут молодожены, многодетные семьи и юбиляры супружеской жизни. Сестричество милосердия при лесосибирском Крестовоздвиженском соборе посетят в праздничный день детский дом и дом инвалидов.

Пресс-служба Красноярской епархии