Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Июля 2013

17 июля Русская Православная Церковь почитает царственных страстотерпцев из династии Романовых — императора Николая II, его супруги Александры Федоровны и детей Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и Алексея.

Напомним, свв. царственные страстотерпцы были умерщвлены 17 июля (4 июля по ст.стилю) 1918 года в городе Екатеринбурге, в ходе осуществления «красного террора», развернутого большевиками во время гражданской войны. В годы богоборческой советской власти император Николай и члены его семьи стали объектами тайного стихийного почитания верующих. В 2000 году Постановлением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви членов царской семьи были прославлены в лике страстотерпцев.

В «Деянии о Соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских XX века» о последнем русском монархе и его семье было сказано: «Мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесённых Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке».

Пресс-служба Красноярской епархии