Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Июля 2013

22 июля в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном, прибывшим в пределы Русской Церкви для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, представитель Всемирного русского народного собора при ООН, клирик Николаевского собора в Нью-Йорке протоиерей Георгий Рощин. Блаженнейшего Митрополита Тихона сопровождала делегация архиереев и клириков Православной Церкви в Америке.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал гостя, отметив, что считает визит Блаженнейшего Митрополита Тихона очень важным. Со своей стороны, Блаженнейший Митрополит Тихон поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за гостеприимство, а также постоянную искреннюю помощь и мудрые советы.

В ходе беседы обсуждались вопросы двусторонних отношений и темы общеправославного характера. Предстоятели Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке выразили общую озабоченность в связи с угрозами существованию христианского присутствия в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Особая обеспокоенность была выражена в связи с длительным пребыванием в плену у боевиков митрополита Алеппского Павла (Антиохийский Патриархат) и митрополита мар Григория Иоанна Ибрагима (Сирийская Ортодоксальная Церковь).

По окончании встречи Святейший Патриарх Кирилл во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси вручил Предстоятелю Православной Церкви в Америке орден святого равноапостольного князя Владимира I степени. Наград Русской Православной Церкви были удостоены и другие члены делегации из Америки.

Накануне, 21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон возглавил Божественную литургию в храме во имя святой великомученицы Екатерины на Всполье — московском представительстве Православной Церкви в Америке. По окончании богослужения Митрополит Тихон открыл и освятил мемориальную доску, посвященную 220-летию Православной миссии на американской земле.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии