Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Июля 2013

24 июля, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Предстоятели Поместных Православных Церквей, прибывшие в российскую столицу для участия в праздновании 1025-летней годовщины Крещения Руси.

Богослужение совершалось особым чинопоследованием праздника Крещения Руси («Служба Господу Богу нашему, в Троице славимому, в память Крещения Руси, и святому равноапостолу, великому князю Владимиру»). В центр Храма Христа Спасителя была вынесена великая христианская святыня — Крест святого всехвального апостола Андрея Первозванного, привезенный в Россию к празднованию 1025-летия Крещения Руси из города Патры (Греция) по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Архиепископа Афинского и Элладского Иеронима.

Ранее Святейшим Патриархом Кириллом был проведен ряд встреч с Предстоятелями Поместных Православных Церквей. 22 июля в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с делегацией Антиохийского Патриархата во главе с митрополитом Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антонием. 23 июля Святейший Патриарх встретился с с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III, Блаженнейшим Архиепископом Кипрским Хризостомом II, Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II и членами сопровождающих их делегаций.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил гостей за нанесенные ими визиты в Москву, отметив всю значимость 1025-летия Крещения Руси и 25-летия восстановления церковной жизни в России как и для нашей страны, так и для Православия во всем мире:

«Празднование 1000-летия Крещения Руси стало началом заката атеистического правления не только на Руси, но и в тех странах, которые были исторически с ней связаны и которые входили в состав единого государства. После этого последовало возрождение Православия и в Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии, в Грузии и других странах постсоветского пространства, поэтому нынешний юбилей в каком-то смысле является общим юбилеем — исполняется 25 лет с начала возрождения наших Церквей», — сказал Святейший Патриарх в своем слове, обращенном к членам грузинской делегации.

В своих ответных словах высокие гости выразили сердечную благодарность за оказанное Русской Православной Церковью гостеприимство, согласившись также с Патриархом Кириллом в оценке этих двух исторических событий и отметив колоссальные успехи в возрождении Православия в России и дух единства, царящий в отношениях между братскими Церквями.

«Сегодня мы имеем возможность убедиться в том, что за прошедшие с тех пор годы в жизни Русской Православной Церкви произошли серьезные изменения, — отметил, в частности, Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II. — Мы желаем от всей души, чтобы Русская Церковь восходила от силы в силу на благо своей паствы. Мы прибыли, чтобы засвидетельствовать о том единстве, которое свойственно Единой Святой Апостольской Церкви».

Святейший Патриарх и его гости обсудили целый ряд общественно-церковных вопросов международного значения, особо отметив тревожную обстановку, сложившуюся вокруг Православия на Ближнем Востоке в связи с братоубийственной войной в Сирии.

Патриарх Кирилл также наградил предстоятелей и архиереев зарубежных Церквей и членов делегаций орденами Русской Православной Церкви, вручив им также памятные подарки.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии