Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Июля 2013

Сегодня, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, 1025-летие Крещения Руси, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили заведующий канцелярией Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель храма Иоанна Предтечи города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель Христорождественского храма протоиерей Максим Смоляков, иеромонах Мелхиседек (Цхадая), штатные священнослужители Покровского кафедрального собора города Красноярска и храма Рождества Христова.

За богослужением было зачитано Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси .

За Литургией Правящий архиерей рукоположил штатного диакона Введенского храма п. Березовка Дионисия Константинова во иереи.

По окончании Таинства Причастия Его Высокопреосвященство возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к прихожанам с архипастырской проповедью.

В 12.00 на колокольне храма был исполнен звон «Благовест». Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла благовест совершается в день Крещения Руси во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви в полдень по местному времени.

В храме верующим раздавался специальный выпуск официальной газеты Красноярской митрополии «Православное слово Сибири», посвященный 1025-летию Крещения Руси.

27 июля, в канун праздника Владыка Пантелеимон совершил в храме Рождества Христова Всенощное бдение.

Как сообщалось ранее на нашем сайте, сегодня вечером в честь 1025-летней годовщины Крещения Руси на Театральной площади города Красноярска пройдет концертная программа с участием городских коллективов народной и духовной музыки. К красноярцам-участникам праздника обратятся духовенство Красноярской епархии и представители Администрации города Красноярска. Начало торжеств в 19.00.

Пресс-служба Красноярской епархии