Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Августа 2013

Представляем еженедельный обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии. На основе сообщений сайта eniseyep.ru была подготовлена заметка о жизни Енисейской епархии с 25 июля по 1 августа.

На минувшей неделе в Енисейской епархии, как и во всем православном мире, торжественно встретили 1025-летнюю годовщину Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром. В день праздника, 28 июля, Епископ Енисейский и Норильский Никодим совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска. За богослужением было зачитано Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси. По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к прихожанам с архипастырской проповедью.

Духовенство и верующие города Енисейска отпраздновали день Крещения Руси проведением общегородского крестного хода от стен Спасо-Преображенского мужского монастыря до бывшего Абалацкого кладбища и места, где некогда располагалось подворье Туруханского Свято-Троицкого мужского монастыря.

По завершении молитвенного шествия состоялся чин водружения поклонного креста, который возглавил Епископ Никодим в сослужении благочинного Енисейского округа, наместника Спасо-Преображенского монастыря игумена Никанора (Анфилатова) и духовенства енисейских храмов. За богослужением молились настоятельница и сестры Енисейского Иверского женского монастыря, многочисленные прихожане и паломники.

29 июля праздничные мероприятия прошли в Краеведческом музее села Туруханск. Настоятель благочинный Туруханского округа, Туруханского Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Агафангел (Дайнеко) совместно с сотрудниками музея провел духовно-просветительскую встречу с местными жителями, рассказав им об истории и значении Крещения Руси.

На встрече была презентована только что изданная серия открыток с изображением храмов Туруханского благочиния, в том числе и не сохранившихся до сего дня. Каждому из участников встречи открытки преподнесли в подарок.

Пресс-служба Красноярской епархии