Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Августа 2013

14 августа, с праздника Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня, начинается Успенский пост. Пост длится до 27 августа и предваряет праздники Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (19 августа) и Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (28 августа).

Сегодня в храмах Русской Православной Церкви были совершены вынос Креста и поклонение ему по чину Крестопоклонной Недели Великого поста, а также — малое освящение воды. В народе этот день называется Медовым спасом — в храмах после Литургии был освящен мед нового урожая.

В понедельник, среду и пятницу Успенского поста устав Церкви предписывает питаться сухоядением, то есть соблюдать самый строгий пост, без отваривания пищи; во вторник и четверг — с варением пищи, но без масла; по субботним и воскресным дням разрешается вино и елей (масло). Успенский пост не такой строгий, как Великий, но более строгий, чем Петров и Рождественский посты.

Успенский пост — единственный, посвященный Богородице.

Выражение «происхождение древ Креста» обозначает крестный ход.

Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа посвящен воспоминанию того момента, когда Иисус Христос, совершив половину Своего земного служения, преобразился пред учениками и показал славу Своего Божества.

В праздник Преображения Господня по церковному Уставу разрешается на трапезе рыба. С этого дня по понедельникам, средам и пятницам в питание по традиции обязательно входили плоды нового урожая.

Церковь напоминает, что постясь телесно, в то же время необходимо поститься и духовно. В посте телесном на первом плане — воздержание от обильной, вкусной и сладкой пищи; в посте духовном — воздержание от страстных греховных движений, услаждающих наши чувственные наклонности и пороки.

Пресс-служба Красноярской епархии