Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Августа 2013

17 августа в праздничных мероприятиях по случаю 60-летия города Ужура принял участие настоятель ужурского храма во имя апостолов Петра и Павла протоиерей Павел Третьяков.

Священник со сцены поздравил горожан с праздником и произнес пастырское слово.

Ранее, 16 августа, в селе Солгон на месте строительства храмового комплекса во имя Святой Троицы отец Павел принял участие в выездном совещании при участии заместителя директора по капитальному строительству ЗАО «Солгонское» Сергей Козырев. Предприятие «Солгонское» является благотворителем возведения храма.

Как сообщил священник сайту kerpc.ru, строительство близится к концу и примерно через полгода будет завершено. Во время поездки отца Павла на колокольню Свято-Троицкого храма был установлен шатер. В дальнейшем будет проведена установка купола и крестов. В отличие от храма, который исторически располагался в Солгоне, новое здание будет деревянным.

В храмовый комплекс войдет отдельное здание, в котором будут размещены воскресная школа, библиотека и ризничная. Планируется возведение дома священника.

Напомним, Солгон — древнее сибирское село, основанное в конце XVIII столетия. Стараниями и пожертвованиями сельчан c 1846 по 1856 год была построена каменная церковь во имя Святой Троицы вместимостью 750 человек. При храме действовала церковно-приходская школа. Троицкая церковь закрыта в 1932 году, здание храма было разобрано.

«Возведение храма в селе Солгон — это восстановление исторической справедливости», — отмечает отец Павел Третьяков.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Строительство храмового комплекса ведется в селе Солгон
Возрождается храм в селе Солгон Ужурского района