Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Августа 2013

23 августа благочинный Ачинского церковного округа, настоятель Казанского собора города Ачинска митрофорный протоиерей Евгений Фролов посетил деревню Новоникольск Большеулуйского района. В деревне по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона возрождается храм во имя святителя и чудотворца Николая.

Как сообщает сайт Ачинского благочиния, на встрече отца Евгения со строителями и архитекторами было принято решение о капитальном ремонте здания храма, находящегося в аварийном состоянии, с его полной разборкой и укреплением фундамента.

Строительство фундамента планируется завершить к зиме 2013 года. Предприниматель из города Красноярска Вячеслав Нефедов, занимающийся восстановлением храма, отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии, что к работе привлечены специалисты по реставрации храмов. Помощь в восстановлении здания оказывает также глава Большеулуйского района Сергей Любкин.

На данный момент создается попечительский совет Никольского храма. Существует группа «ВКонтакте», посвященная восстановлению храма.

Ново-Никольский приход был создан в 1910 году. В годы гонений на Церковь в храме было размещено зернохранилище, а затем, предположительно в 1970-х годах, здание отдали под сельский клуб. Восстановление началось по инициативе местных жителей.

Пресс-служба Красноярской епархии