Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Августа 2013

В рамках проекта издательского дома «Восточная Сибирь» «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)» по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона налаживается сотрудничество Красноярской епархии со светскими и церковными областными архивами Украины — родины святого Димитрия.

Летом 2013 года письма о содействии в поиске информации по украинскому периоду жизни и служения сщмч. Димитрия Неровецкого, а также о судьбе его близких были направлены в Вознесенскую, Тульчинскую и Каменец-Подольскую и Городокскую епархии Украинской Православной Церкви, в областные и районные государственные администрации Хмельницкой, Винницкой и Николаевской областей Украины.

В это же время на территории Украины работу по поиску сведений, касающихся жития св. Димитрия, провел представитель издательского дома «Восточная Сибирь» — молодой красноярский литератор Андрей Калинин.

Во исполнение постановления Архиерейского Собора 2 февраля 2011 года «О мерах по сохранению память новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» и в рамках деятельности Красноярской епархии по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Российских вместе с письмами на Украину были переданы сведения о св. Димитрии из архива Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела и фондов Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Ранее сведения были частично опубликованы в историко-публицистической монографии руководителя проекта памяти сщмч. Димитрия Неровецкого Геннадия Малашина «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861—2011 гг.».

В настоящее время коллективом проекта ведется обработка поступивших из Украины ответов, включая некоторые архивные материалы, связанные с житием новомученика Димитрия Неровецкого.

Напомним, проект «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)» осуществляется в рамках международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» при поддержке Красноярской митрополии, Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождения Сибири «Ладанка» им. профессора Г.М. Шленской и Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

С 28 июля по 3 августа участники проекта участвовали в экспедиции, приуроченной к празднованию 1025-летия Крещения Руси, с целью разыскания мест гибели и возможного упокоения честных останков мученика, документирования свидетельств о жизни и мученическом подвиге святого, сбора материалов для публикаций в церковных СМИ и печатных изданиях. Осенью 2013 года выйдут в свет книга и фильм, посвященные житию нвмч. Димитрия.

Справка:

Священномученик Димитрий Неровецкий родился в 1887 г. в селе Великая Мечетня Великомечетнянской волости Балтского уезда Подольской губернии (ныне — село Великая Мечетня Кривоозерского района Николаевской области). В 1903 г. был назначен вторым учителем церковноприходской школы в с. Березовка Терновской волости Гайсинского уезда Подольской губернии (ныне — с. Березовка Бершадского района Винницкой области). В 1904 г. принят в число певчих Каменец-Подольского архиерейского дома (г. Каменец-Подольский Хмельницкой области). В 1907 г. назначен на псаломщическое место в местечко Ольховец Ушицкого уезда Подольской епархии (ныне — с. Ольховец, Новоушицкий район, Хмельницкая область), в 1909 г. рукоположен во диакона к ольховецкой церкви. На диаконской службе в м. Ольховец отец Димитрий состоял до 1916 г., когда вместе с семьей переселился в Енисейскую губернию и начал священническое служение в с. Апан Абанской волости Канского уезда (ныне — с. Апано-Ключи Абанского района Красноярского края). В 1919 г. убит большевиками близ деревни Байкан Абанской волости Канского уезда (ныне деревня не существует).

Пресс-служба Красноярской епархии