Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Августа 2013

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в свет вышел очередной номер газеты «Православное слово Сибири» №8 (139) — официального печатного издания Красноярской митрополии.

Темой свежего выпуска стала экспедиция в Канскую епархию, совершенная в рамках проекта издательского дома «Восточная Сибирь» «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)». Тематический репортаж рассказывает о поисках участниками экспедиции места упокоения новомученика Димитрия, о местных жителях, в народной памяти которых принявший мученическую гибель священник по-прежнему жив, и об абанцах, помогавших исследователям из Красноярска.

В этом же номере читатели могут ознакомиться с отрывком из книги о священномученике Димитрии, которая выйдет осенью в печать в рамках проекта.

Героем рубрики «Крупный план» стала православная писательница-публицист из Украины Татьяна Шорохова, лауреат Первой Всероссийской литературной премии имени святого благоверного князя Александра Невского в номинации «Поэзия». Татьяна Сергеевна посетила Красноярск в рамках сбора материалов о жизни и служении святителя Луки (Войно-Ясенецкого) для альбома, который будет издан в Симферопольской и Крымской епархии .

Одна из страниц «Православного слова Сибири» посвящена почившему 21 августа лучшему звонарю митрополии Юрию Жемчугову. В свежем номере читателям представлено интервью с этим талантливым и необычным человеком, записанное корреспондентом газеты незадолго до ухода Юрия Петровича из жизни.

Рубрика «Наш приход» в августовском выпуске посвящена приходу Христорождественского храма города Красноярска.

Также в номере опубликованы общецерковные новости и особо значимые события из жизни епархий, входящих в Красноярскую митрополию, материал о святых источниках Красноярской епархии, путевой очерк о путешествии корреспондента газеты в Иркутск, традиционные рубрики «Советы православного психолога», «Бабушкина тетрадь» и многое другое.

Пресс-служба Красноярской епархии