Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Сентября 2013

На этих выходных завершается Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ханты-Мансийскую епархию и Томскую митрополию.

20 сентября Святейший Владыка после пребывания в городе Ханты-Мансийске посетил подворье Пюхтицкого Успенского монастыря близ города Когалыма, где возглавил молебен, после чего направился в город Сургут. Патриарх Кирилл в канун Рождества Пресвятой Богородицы возглавил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе, а в день праздника, 21 сентября, совершил чин великого освящения Георгиевского храма и возглавил Божественную литургию.

В дар Георгиевскому храму Святейший Патриарх Московский и всея Руси преподнес на молитвенную память икону преподобного Серафима Саровского, а также наградил церковными орденами меценатов строительства церкви.

По окончании богослужения в новоосвященном храме, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил «Приют для мамы», расположенный в новом здании Центра социальной помощи семье и детям.

Предстоятель Русской Церкви встретился с председателем местного благотворительного фонда «Подари жизнь» Юрием Гончаруком, курирующим работу Центра, сотрудниками фонда и его подопечными: женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, но не отказавшиеся при этом от рождения ребенка, а также многодетными семьями, не имеющими на данный момент жилья.

Обращаясь к присутствующим, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«То подлинное, что Господь хотел бы от нас видеть, — это любовь в семье и дети. Когда дети появляются — это благословение Божие. Иногда нам говорят, что тяжело, трудно растить детей. А нашим дедам, прадедам легче было? У моего деда было семь детей, он еще принял сироту — восьмого. А еще его потом три раза в тюрьму сажали и в ссылки отправляли, потому что он был верующим человеком, защищал Церковь, а это было время гонений. И что вы думаете? Все дети выросли, все встали на ноги, и могу сказать, что у всех была счастливая жизнь. Поэтому ваш выбор — это правильный выбор. Вы только ради Бога не смущайтесь и не поддавайтесь никакой пропаганде.

Отрадно, что со стороны Церкви и общества сегодня вам оказывается такая поддержка. Это всегда было моей мечтой, потому что мало сказать женщинам — нельзя убивать во чреве своем ребенка, нужно еще помочь в критической ситуации».

В тот же день, 21 сентября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены церковной делегации, сопровождающей Его Святейшество, прибыли из Сургута в стольный град Томской митрополии — город Томск. В томском аэропорту Богашево Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, и.о. мэра Томска Евгений Паршуто, духовенство Томской митрополии. По прибытии в Томск Святейший Владыка Кирилл посетил Петропавловский храм города.

Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ханты-Мансийскую епархию и Томскую митрополию завершится сегодня.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии