Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Октября 2013

1 октября Русская Православная Церковь воспоминает мученическую смерть Амфилохия (Скворцова), епископа Красноярского (+1937), одного из священнослужителей, ставших жертвой гонений на Церковь в советское время и просиявших на Сибирской земле.

Священномученик Амфилохий, епископ Красноярский (в миру Александр Яковлевич Скворцов) родился в 1885 году в селе Норваш Казанской губернии в семье псаломщика. В 1907 году принял монашеский постриг, с 1912 года — иеромонах. Будучи студентом, много сил и времени уделил изучению калмыцкого и монгольского языков. С 1911 г. преподавал в Казанской духовной академии. После октябрьской революции в 1918—1919 гг. подвизается в Красноярском Успенском мужском монастыре, после чего несет монашеское и пастырское послушание на приходах Красноярской епархии.

В 1922 году хиротонисан во епископа Мелекесского, викария Уфимской епархии. С 8 марта 1925 возглавлял Красноярскую епархию. Выступал противником советской диктатуры, осуждал сотрудничество с ней, проводил работу по реабилитации осужденных советской властью священнослужителей, оказывал помощь ссыльному духовенству, предпринимал активные действия по борьбе с обновленцами. 13 июля 1926 гг. был арестован и приговорен к трем годам заключения в концлагере при бывшем Соловецком монастыре.

Впоследствии многократно подвергался преследованиям со стороны властей, заключению в лагеря, но оставался верен своим убеждениям. В 1934 году удалился в сибирскую тайгу, где основал тайный скит. В 1937 году святитель был снова арестован за антисоветскую деятельность и 1 октября того же года расстрелян в Мариинске (ныне — территория Кемеровской области).

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
В Назаровском районе освятили купола и крест строящейся часовни