Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Октября 2013

В профессиональном училище № 20 города Красноярска состоялась встреча-беседа Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с учащимися средних специальных учебных заведений города Красноярска.

Участие в собрании приняли педагоги и учащиеся Сибирского профессионального лицея № 18, профессионального лицея № 41 и профессионального училища № 20. На встрече присутствовали депутат Городского совета Красноярска Владимир Владимиров, руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов и помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности Максим Мухаметдинов.

Митрополит Пантелеимон рассказал собравшимся о смысле жизни с точки зрения Церкви, затронул темы Родины, страха смерти, рок-музыки и другие актуальные вопросы современности и миропонимания.

В частности, Владыка отметил: «Мы всегда должны понимать, что труд у каждого свой. У вас — это учеба, и те знания и навыки, которые вы приобретаете, очень нужны обществу. За реализацию своих знаний нужно бороться, надо думать, как занять место под солнцем, не мешая другим.

Мир Бога и мир человека находятся в определенной зависимости друг от друга. Бог человеку нужен как авторитет, который помогает ему понять самого себя, свои чувства, оценить свою жизнь, найти ответы на многие вопросы. Религиозный мир открывает человеку мир вечной жизни, невидимого мира, практического познания своего сердца и самого себя и смысла, для которого каждый из нас живет.

Вера открывает человеку понятие бессмертия души и закон правосудия Божия над грехами, которого ни один человек избежать не в состоянии. Мы учимся у прошедших поколений и у Самого Творца, как строить свою жизнь, чтобы это правосудие было в оправдание нашей жизни и того, что мы делаем.

В мире существуют как хорошие явления, так и те, которые призваны удовлетворить сиюминутную потребность в веселье, но не всегда мы об этом задумываемся. И Церковь, устроенная на земле по Божиему примеру святыми апостолами, существует, чтоб человек учил самого себя, воспитал в себе все то, что поможет быть просто человеком, а, может быть — и героем, в любых отраслях жизни.

Церковь учит уметь давать критическую оценку своим поступкам. И, к примеру, если бы мамы и папы не действовали спонтанно, а думали о последствиях, то, может, и не было бы всех тех случаев грубого обращения и порой жестокого обращения с детьми, о которых мы сегодня слышим».

Затем в течение полутора часов учащиеся задавали Его Высокопреосвященству вопросы. В частности, спросили Владыку о душе и о значении Библии для христиан. Ребята изъявили желание сделать подобные встречи регулярными.

В дар воспитанникам лицеев и училища Владыка Пантелеимон преподал иконки святого великомученика Георгия Победоносца. В свою очередь от училища №20 Архипастырю была подарена резная икона Воскресения Христова.

В этот же день для Архипастыря провели экскурсию по музею при учебном заведении.

Пресс-служба Красноярской епархии