Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Октября 2013

В понедельник завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сербию и Черногорию, приуроченный к торжествам в честь 1700-летия Миланского эдикта.

Напомним, Миланский эдикт — датируемый 313 годом указ императоров Римской империи Константина и Лициния, который провозгласил свободу вероисповедания в Римской империи. Римское язычество потеряло роль государственной религии, а дискриминация и преследования христиан были прекращены.

По прибытии в Сербию 4 октября Святейший Владыка посетил монастырь Раковица и подворье Русской Православной Церкви в Белграде.

5 октября, в ходе торжеств по случаю 1700-летия Миланского эдикта, в кафедральном соборе Архангела Михаила в Белграде вознесли славословие Господу Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва, а также архиереи других Поместных Православных Церквей. За молебном присутствовали в том числе представители Римско-Католической и Армянской Апостольской Церквей.

6 октября, в день Зачатия честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, состоялось основное событие общеправославного празднования 1700-летия Миланского эдикта — Предстоятели Поместных Православных церквей совершили Божественную литургию на площади перед храмом святых царей Константина и Елены в сербском городе Ниш, где родился святой равноапостольный Константин. Предстоятелям сослужили многочисленные иерархи Сербской Православной Церкви и члены официальных делегаций Поместных Православных Церквей

За богослужением молились Президент Республики Сербия Томислав Николич, представители сербского правительства, Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Чепурин, посол Украины Виктор Недопас, посол Белоруссии Владимир Чушев, другие члены дипломатического корпуса и общественные деятели.

Вокруг храма собрались тысячи верующих. Богослужение совершалось на сербском, церковно-славянском, греческом, арабском, грузинском, албанском, польском, чешском языках.

По окончании Литургии в Нише состоялся торжественный прием, в котором приняли участие Предстоятели и члены делегаций Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели, представители дипломатического корпуса.

Выступая на приеме, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Нынешнее торжество стало для всех Поместных Православных Церквей поводом ощутить нашу общую ответственность за судьбы христианской веры в современном мире». Его Святейшество напомнил, что великая традиция, которая была заложена 1700 лет назад, соединяет христианскую и светскую культуру, она сформировала великий культурный синтез, которым до сих пор живут европейские народы. «Дай Бог, чтобы современная Европа никогда не разрушила свою связь со святым Константином и всем делом его жизни», — сказал Патриарх Кирилл.

Святейший Патриарх Московский передал Святейшему Патриарху Сербскому Иринею оцифрованные копии архивных материалов Священного Синода Сербской Православной Церкви за период с 1920 по 1940 год.

В тот же день Предстоятель Русской Церкви в рамках торжеств в честь 1700-летия Миланского эдикта прибыл в Черногорию. В столице республики городе Подгорице Патриарх Кирилл встретился по прибытии со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем и черногорским премьер-министром Мило Джукановичем. С Предстоятелем Константинопольской Церкви Святейший Владыка рассмотрел перспективы межправославного сотрудничества, а с главой правительства Черногории обсудил российско-черногорские отношения и развитие Православия в этой балканской стране.

7 октября Патриарх Кирилл в сонме Предстоятелей и архиереев Поместных Православных Церквей совершил освящение кафедрального храма Воскресения Христова в Подгорице и Божественную литургию. По завершении богослужения к верующим обратились Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В слове к участникам торжества Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Сегодня соборно, с участием Глав Православных Церквей, освящен этот великолепный, величественный храм. По своим размерам, по своей красоте и архитектурным особенностям он является доминантой Подгорицы, можно сказать, доминантой Черногории. И это не случайно, потому что храм сей вобрал в себя великую православную традицию, на которой зиждется духовная и нравственная жизнь этого места и этого народа.

Сей величественный храм является памятником веры ныне живущего поколения черногорцев. Это ваш памятник, и в веках он будет напоминать потомкам о вашей вере и, может быть, многим поможет понять, что если в такое сложное переходное время здесь, в Черногории, возжелали иметь этот храм, значит, люди чувствовали, что от храма Божия с Неба приходит помощь в самых трудных жизненных обстоятельствах».

После торжественной части присутствующим была представлена богатая культурная программа, в рамках которой прозвучали выступления артистов из Черногории, Сербии, России и Греции. Затем небо над Подгорицей осветил красочный салют.

Пресс-служба Красноярской епархии