Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Октября 2013

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, по окончании престольных торжеств в Свято-Троицкой Сергиевой лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с делегацией архиереев из Сирии, молившихся за богослужением.

Гостями Святейшего Владыки стали викарий Дамасской епархии Епископ Апамейский Исаак (Антиохийская Православная Церковь), архиепископ Иосиф Абси (Греко-Мелькитская Католическая Церковь), епископ Армаш Налбандян (Армянская Апостольская Церковь, Эчмиадзинский Католикосат), архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех (Сирийская Ортодоксальная Церковь), архиепископ Самир Нассар (Маронитская Церковь).

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Его Святейшество в начале встречи выразил свою солидарность с народом Сирии, страдающим от войны, в особенности с ее христианским населением, чьи страдания и лишения наиболее тяжки. «Ближний Восток — Палестина, Сирия, Ливан, Иордания — это то место, где возникло христианство. Это земля, по которой ступал Господь наш Иисус Христос; это место, где возникла Иерусалимская Церковь, мать всех Церквей. И что же мы сейчас видим? Десятки тысяч христиан уходят с Ближнего Востока, и, если конфликт распространится, там не останется ни одного христианина», — с тревогой констатировал Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви поделился с собеседниками своими гнетущими впечатлениями от Первосвятительского визита в охваченную войной ближневосточную страну в 2011 году и заявил, что Русская Православная Церковь совместно с высшим руководством Российской Федерации, не изменила своей позиции в отношении Сирии и будет продолжать делать все возможное для помощи сирийскому народу. «В меру своих сил мы осуществляем гуманитарную помощь, в том числе мобилизуя общественные организации в России — в первую очередь те, с которыми тесно взаимодействуем», − сказал Святейший Владыка, особо упомянув в связи с этим Императорское православное палестинское общество, которое еще в XIX веке помогало арабскому народу — строило школы, больницы, а сегодня вместе с Русской Церковью делает все возможное, чтобы облегчить страдания сирийского народа.

Его Святейшество заверил, что Московский Патриархат не оставляет попыток освободить иерарха Антиохийской Православной Церкви митрополита Алеппского Павла и митрополита Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григория Иоанна Ибрагима, захваченных боевиками в апреле этого года. «Пока, к сожалению, у нас нет точной информации, что происходит с нашими братьями, однако имеются косвенные свидетельства того, что они живы. Надеемся, что это так. Пока их не вернем, мы не успокоимся», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Представители сирийских Церквей выразили Святейшему Патриарху глубокую благодарность за поддержку и передали слова приветствия от Предстоятелей своих Церквей.

«Я хотел бы заверить наших братьев, которые приехали из Сирии, что мы воспринимаем страдания сирийского народа как свои собственные. Очень надеюсь, что по милости Божией и при самом активном участии Российской Федерации полное изгнание христиан из Сирии удастся предотвратить. Мы молимся об этом, мы в меру сил своих помогаем вам, братья, и будем трудиться для того, чтобы Господь приклонил милость к Сирии и всему Ближнему Востоку», — сказал Патриарх Кирилл, подводя итоги встречи.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея руси/ Пресс-служба Красноярской епархии