Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Октября 2013

Сегодня, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию престольного праздника в Покровском кафедральном соборе города Красноярска. По окончании Литургии Владыка Пантелеимон обратился к верующим с архипастырской проповедью:

Отдельные люди и целые народы беззащитны перед лицом агрессии. Всей истории человечества сопутствуют войны, ненависть и злоба. На первый взгляд, кажется, что нам и надеяться-то не на кого.

Однако Господь, создавший человека, вовсе не забыл о нас. Всевышний участвует в жизни людей — через божественные, чудесные явления. Мы с вами не одиноки в этом мире и в вечности: Бог всегда рядом, Он оберегает нас от разрушения злом.

Все людские войны и раздоры — это проявление нашего непослушания Богу, отступничества от Него. Когда мы отталкиваем от себя Божественный промысел, то притягиваем к себе силы зла, которые сокрушают нас и уничтожают.

Одним из чудесных явлений милости Божией после грехопадения рода человеческого стала Богородица, Царица Небесная, Заступница перед Господом за всех людей.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы ведет свою историю с событий далекого 910 года. В Константинополе византийский император и его армия воевали с персами и арабами, город остался без защиты и подвергся набегу других врагов империи.

В воскресный день жители Константинополя пошли молиться пред чудотворной иконой Божией Матери во Влахернскую церковь, молитвенно преклонились Поясу Пресвятой Богородицы. И во время Всенощного бдения святой Андрей, Христа ради юродивый, и ученик его, блаженный Епифаний, увидели Матерь Божию, с распростертым покрывалом идущую по воздуху, над городом и людьми. И св. Андрей спросил Епифания: «Ты тоже видишь Богородицу?», а тот сказал в ответ «Вижу, отче, вижу!».

Верующие еще с большим рвением продолжили молитву, а на следующее утро Патриарх Константинопольский спустился к морю, коснулся его Поясом Богоматери, и разразилась ужасная буря. Вражеские корабли были потоплены, Константинополь, его жители и его святыни — спасены. Велики были грехи жителей Константинополя. Но Господь, увидев смиренное покаяние, простил византийцев, ниспослал им в помощь Царицу Небесную, спас их.

О чуде в Константинополе вспомнили наши предки во времена междоусобных войн русских князей, когда — мыслимое ли это дело! — братья убивали своих братьев. Святой князь Андрей, позднее прозванный Боголюбским, пошел в поход на Новгород. Новгородцы выставили на стену города чудотворную икону Божией Матери «Знамение», и когда один из воинов попал в Лик Богородицы, то стрелы затем обратились против самих нападавших. Князь Андрей отвел свои войска от Новгорода и всю обратную дорогу молился и плакал. Затем он прочитал о событиях 910 года и повелел установить праздник в честь Божией Матери, назвав его Покровом — в честь Царицы Небесной, укрывающей верующих ото всякого зла.

Пресс-служба Красноярской епархии