Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Октября 2013

Сайт Красноярской епархии представляет обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии. Дайджест с 19 по 25 октября подготовлен на основе сообщений сайтов eniseyep.ru и krestsobor-les.ru.

19 октября в рамках совместной работы с Министерством обороны РФ, в частности, с войсковой частью 14058 «Полюс» космических войск России, состоялась встреча духовенства Крестовоздвиженского собора города Лесосибирска и военнослужащих, представлявших комплексную проверку из главного штаба космических войск в г. Москве и командования частью.

В ходе встречи была проведена экскурсия по собору - главной достопримечательности Лесосибирска. Помощник Епископа Енисейского и Норильского Никодима по представительским вопросам, настоятель собора протоиерей Димитрий Харцыз и помощник настоятеля по работе с воруженными силами и правоохранительными силами иерей Лев Галышев рассказали об истории строительства храма, основах православной веры. Военнослужащие смогли помолиться и поставить свечи у главной святыни собора - обновляющейся иконы Владимирской Божией Матери и подняться на колокольню.

20 октября сестры милосердия Крестовоздвиженского прихода провели занятие для воспитанников Лесосибирского детского дома имени Ф.Э. Дзержинского. Детям рассказали о Святой Троице, о святых отцах и о понятии греха. После беседы детей помазали соборным маслом, дали святой воды и угостили сладостями.

С 14 по 30 октября, в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября, духовенство кафедрального собора иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость г. Норильска проводит тематические встречи с учащимися учебных заведений Большого Норильска.

Священники рассказывают молодежи о трагических событиях, постигших наш народ в начале XX века. Особенно ребят впечатляет подвиг новомучеников, пострадавших в годы репрессий за Русскую Православную Церковь и Отечество. Школьники на ярких примерах видят, что судьба русского православия неотделима от судьбы страны и ее народа.

По благословению Епископа Енисейского и Норильского Никодима в енисейском Спасо-Преображенском мужском монастыре состоялось выездное совещание духовенства, посвященное подготовке к 400-летию Енисейска. На совещании, которое предваряло собой визит в г. Енисейск Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, присутствовали: начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Евгений Васильев, президент Ассоциации Красноярских строителей В.М. Пивнев и другие представители власти и бизнеса.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реставрации енисейских храмов и монастырей, а также затронуты ключевые вопросы взаимного сотрудничества Церкви, органов государственного управления и бизнеса.

Пресс-служба Красноярской епархии