Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Ноября 2013

6 ноября, в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», по окончании Божественной литургии в Скорбященском храме города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с проповедью.

«Дорогие мои братья и сестры!

Можем радоваться сегодня радостью духовной, человеческой: не только поднялись стены сего храма, но видна и крыша, и завершение стройки не за горами, хотя все непросто. Нелегко достигается цель, и сложно, и трудно, но дело Божие никогда легко не делалось на земле.

Пока человек живет сам по себе, пока он молод, богат и красив, то порой не видит ни папу, ни маму, ни соседей, ни страждущих, ни бедных, отчего может стать грубым и вести себя бесстыдно, до того момента, когда прижмет его болезнь, страдание. Если грозит ему тюрьма, неудача, то все друзья и товарищи разбегаются, как в притче о блудном сыне. А в болезнях — даже если придут друзья или близкие, то не смогут помочь, ведь врачи едва ли помогают в иных случаях. И тогда человек вспоминает о Боге, просит помочь, облегчить страдания.

Мы, верующие, по нашей природе вспоминаем не только Господа, но и Матерь Божию, Царицу Небесную: Ее сердце открыто с любовью к человечеству, к каждому человеку, верующему или нет. Она явилась свидетелем сошествия с Небес Бога, пришедшего, чтобы спасать мир от грехов, страданий, смерти. Она видела Его распятие и Воскресение, Вознесение, победу над адом. И Сама вошла в Небеса, как Спасительница рода человеческого.

Образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» вызывает чувство теплоты и надежды, напоминая, что во время скорбных дней Матерь Божия приходит к нам, вселяет надежду, силы для борьбы с болезнями и невзгодами, и побеждает человек то, что ему досаждает, что его огорчает. А когда в недуге целое общество, целый мир, целая страна — возносится особая молитва, надежда к Небесам, к Божиему Престолу, и особое упование возлагается на Матерь Божию.

Каждый день мы, сами того не замечая, стоим просителями и ходатаями и получаем незримо, невидимо, но явно и четко — помощь Пресвятой Богородицы. Матерь Божия ниспосылает милость Сына, умоляет Его о нас грешных, и приходит к нам здоровье, облегчение в страданиях, и поправляется жизнь.

Такой дан нам для скорбных дней помощник и защитник, и за это мы должны быть благодарны Господу. К Пресвятой Богородице мы должны направлять благодарность и сожалеть горько о неверующих, о тех, кто никак не относится к вере: если они не обратятся, их ждет ад и погибель, земные радости Господь отберет, когда они этого не будут ждать. Но мы молимся за неверующих братьев и сестер, о заблудших душах».

Пресс-служба Красноярской епархии