Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Ноября 2013

По окончании Божественной литургии в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница (III), в храме святого благоверного князя Александра Невского при Красноярском кадетском корпусе им. А.И. Лебедя Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся воспитанницам Красноярской Мариинской женской гимназии с проповедью:

«Дорогие девочки,

Всех вас сегодня поздравляю вновь с днем памяти святой Параскевы. С каждым годом вы уже взрослее, подрастаете, и все вы такие хорошие, красивые. Господь вас любит, и эту гимназию помог создать, дав ей великую подвижницу первых веков Святой Церкви – великомученицу Параскеву, прозванную Пятницей, в небесные покровители.

Почему же мы почитаем эту святую? Она была девушкой, почти ребенком, когда приняла страдания и мучения за веру в Бога, за веру во Иисуса Христа. Почему она избрала этот путь? Она могла выйти замуж за принца, стать императрицей. В римском дворце бы жила, у нее были бы золото, драгоценные камни, прислуга. Но она вдруг резко все отмела, пошла за Христом, и за это ее жестоко мучали... Параскева пошла за Христом потому, что в жизни есть правда. Есть истины, которые никогда нельзя выбросить, обойти стороной.

А есть еще и лживая жизнь, грязная, но прикрытая блеском. Все мы любим правду, надеемся на истину, на свою правоту, когда обижают нас несправедливо или говорят несправедливые слова. Правду очень трудно иногда отстаивать. Но истина всегда открывается в словах Иисуса Христа: Господь учит людей жить по справедливости, по закону морали, любви, терпения, уважения. Он учит нас жить по закону человеческого достоинства.

Вы подрастаете, становитесь взрослыми, и не заметите, как войдете в серьезную, взрослую жизнь. Но пусть каждый праздник, который мы проводим здесь, в храме, учит вас бороться за справедливость, не уступать нигде неправде. Помните, что жизнь тогда дает радость, наслаждение, когда она строится по справедливости. А если в жизни есть и вера в Бога, то человек счастливый. Бог ему помогает. За это во все времена боролись, во всех народах, и герои, и наши святые, и в том числе Параскева Пятница.

Помните, что любая несправедливость, неправда не живет долго. Никогда не принимайте близко к сердцу, если вас будет оскорблять, обижать. Помолитесь Господу, чтобы дал силы перенести это, и увидите, как кто-то обижающий вас несправедливо, будет Господом вразумлен. А вы останетесь с добрым именем, с чистой совестью. И будете продолжать жить спокойно, потому что на совести нет никаких темных пятен.

Второе, что вам нужно делать – учиться. Образование вам дается от Бога, чтобы бороться за истину во всех ее формах. И пусть поможет вам в этом небесная покровительница, мученица Параскева Пятница».

Пресс-служба Красноярской епархии