Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Ноября 2013

20 ноября, в день своего рождения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в сослужении сонма архиереев Русской Православной Церкви.

За богослужением в числе многочисленных верующих молились полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр культуры РФ Владимир Мединский, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, генеральный директор Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» Евгений Пархаев.

По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и сонм архиереев совершили благодарственный молебен, за которым возносились прошения о здравии Святейшего Патриарха Кирилла. Митрополит Ювеналий огласил поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери и букет цветов.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

«Обычно я не праздную торжественно день своего рождения. И даже став Патриархом, первые годы совершал в этот день богослужение в крестовом храме. Но затем, под сильным влиянием и даже давлением окружающих меня людей, согласился на то, чтобы в этот день служить в Храме Христа Спасителя, поскольку есть люди, которые хотели бы прийти и по-человечески поздравить.

Поэтому с полным смирением совершая сегодня Божественную литургию и сознавая, что речь идет, конечно, о личном дне рождения, я одновременно благодарил Бога за всех вас, мои дорогие, кто сегодня вместе со мной молился, служил, кто вместе со мной возносил молитвы ко Господу. Потому что всякий раз, когда мы вместе молимся и причащаемся Святой Чаши, мы соединяемся друг с другом во единое Духа Святого Причастие. И эта внутренняя сила, которая соединяет нас в момент святой Евхаристии, помогает далее уже и в обычной жизни, часто в очень непростых условиях чувствовать и сознавать поддержку друг друга и, опираясь на людей, духовно и по убеждениям близких, совершать то, что приходится совершать мне в качестве Патриарха.

И сегодня, обращаясь к вам с великой благодарностью за ваши молитвы, за вашу поддержку, за вашу любовь, которую я искренне чувствую своим сердцем, прошу и впредь помнить в своих молитвах Патриарха, который уже в силу одной только должности, каким бы он ни был — обращающимся ли к людям или молчащим, часто совершающим богослужения или по немощи своей редко, способным управлять огромным механизмом церковной жизни или по разным обстоятельствам не способный — именно Патриарх всегда является главной целью и мишенью тех, кто, борясь с Церковью, со словом Божиим, с посланием Самого Спасителя, обрушивает на нее свои удары.

Я со смирением и с полным пониманием особенности Патриаршего служения принимаю все то, что я должен принимать — и любовь, и ненависть — все слагаю в сердце своем. И прошу у Господа только одного: чтобы никогда в моем сердце не было ни злобы, ни ненависти. Потому что только сердце, отданное Христу, может быть способным проповедовать Его слово и убеждать людей».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии