Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Апреля 2014

20 апреля, по окончании Пасхальной великой вечерни в храме в честь Рождества Христова города Красноярска, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский, обратился к собравшимся со словом проповеди:

Христос воскресе!

Дорогие братья и сестры! Дорогие отцы!

Прошла светоносная, непростая Пасхальная ночь, когда каждый священник вновь передал частицу своей жизни верующим людям, потому что на то каждый пастырь и поставлен — чтобы нести свет Божий в этот мир, который часто бывает подвержен диавольским искушениям, продолжать дело, начатое нашим Господом и Спасителем Иисусом Христом.

Господь пришел спасать весь мир, все народы. Он взошел на крест, показывая Божию правоту, Его любовь к каждому человеку. Никогда Господь не соглашался принимать духовную погибель людей, начавшуюся с грехопадения праотца Адама, когда для людей был закрыт рай и были открыты адские врата. Кто-то был должен закрыть их, указать человечеству путь к Спасению души, и это сделал сам Господь, приняв человеческий облик. Он соединил прекрасное и гармоничное Божественное начало с несовершенством человека, его слабой волей, стареющим телом, чтобы открыть путь к вечной жизни. И Пасха Христова — праздник бессмертия, принятия нами Спасителя мира.

Мы — несовершенны, мы — слабы. Но именно человек должен рассказать человеку о Боге, о Божественной власти, о справедливости, о правде и истине. Каждый пастырь берет на себя эту тяжелую ношу сегодня, загораживает собой хищную пасть ада, протягивает людям руку Спасения, разделяет Славу Божию. Каждый, кто откликается на этот призыв, удостаивается счастья стать сыном или дочерью Господа, и Всевышний всей своей силой спасает, сохраняет и благословляет их.

Мы видим, как разливается зло и грех в мире. Как людьми утверждаются ложные и злые законы. Как оправдывается и поощряется грех. Но мы с вами, приняв при рукоположении благодать Духа Святого, идем вместе с Богом, Пресвятой Богородицей, ангельскими силами и святыми на противостояние врагу рода человеческого, чтобы вести души людей в рай.

Без Бога человечество оскудевает и погибает. Без Бога сохнет и разрушается мир земной. Мы видим с вами, как это вершится каждый день. Но пока мы с вами, пастыри, несем крест нашего служения, живет Евангельская правда. Только истинная Церковь и истинный священник может спасти души людей, сохранить сотворенный Господом мир.

Ради нашего благоденствия, ради нашего счастья и любви страдал и воскрес Господь. И мы радуемся в этот прекрасный день Светлому Христову Воскресению — Празднику праздников, Торжеству торжеств. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии