Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Мая 2014

3 мая, в день памяти преподобного Феодора Трихины, Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон в рамках визита в населенные пункты Бирилюсского района совершил Таинство Крещения детей в Свято-Троицком храме села Новобирилюссы.

За совершением Таинства Владыке сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Градо-Красноярского округа, наместник городского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Казанского собора города Ачинска митрофорный протоиерей Евгений Фролов, настоятель Свято-Троицкого храма села Новобирилюссы протоиерей Сергий Маханько, священники ачинского Казанского собора.

В этот день в Новобирилюссах Православие принял 41 человек, в том числе дети из многодетных семей. По окончании богослужения Архипастырь обратился со словом к новокрещеным:

— Христос Воскресе! Бог любит всех людей, но особо близок тем, кто идет к Нему навстречу. Бог с теми, в их делах и жизни, невидимо и неслышимо, кто сам ищет с Ним встречи. «Бог есть любовь» (Ин. 4:16), и Он не может делать какого-либо зла некрещеным, но Он пребывает лишь с теми, кто призывает Его имя.

Сегодня вы приняли Крещение, взрослые и младенцы, и каждый получил невидимый заряд Божественной силы, благословение на укрепление ваших человеческих сил, чтобы укрепилась ваша внутренняя способность сопротивляться тому злу, что разрушает нас, которое делает жизнь нашу несчастной. Бог помогает нам самим находить в себе силы, и тогда человек с Божией помощью так строит жизнь, как ему удобнее и лучше на этой Земле.

В Пасху Господь открывает нам бессмертие нашей души и жизни. Никто не знает, что ждет его за гробом, но Господь открывает нам, что там — жизнь наша, только уже другая, вечная, и как горько тем, кто не может родиться вновь в вечной жизни. И великая наша надежда на это продолжение жизни за гробом, на эту опору всем, кто несет крест и кто не изменяет Христу на Земле.

Берегите свое телесное и душевное здравие, продолжайте и украшайте свою жизнь трудолюбием, добротой, бережным отношением к каждому человеку. Не забывайте посещать храм, исповедоваться и причащаться. Аминь.

Затем Владыка Пантелеимон посетил по приглашению новобирилюссцев районный Дом культуры.

Пресс-служба Красноярской епархии