Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Мая 2014

4 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, в селе Ельник Назаровского района был установлен поклонный крест на месте сгоревшего в середине прошлого века православного храма.

Чин освящения креста и молебен совершил настоятель назаровского Покровского храма иерей Роман Нещерет в сослужении приходского духовенства. За богослужением молились заместитель главы администрации Назаровского района Александр Гейнрих, глава Ададымского сельсовета Светлана Матвеева и верующие села Ельник.

По окончании молебна отец Роман произнес слово проповеди, в котором, в частности, отметил: «Водружение поклонного креста на святом месте есть восстановление исторической справедливости и увековечивание памяти былого храма, воздвигнутого нашими предками. Святое место должно быть обозначено и благоговейно с заботой хранимо».

Как сообщает сайт pokrovbm.ru, в 1902 году в селе Ельник был открыт храм во имя святых преподобных Зосимы и Савватия. В 1932 году церковь была закрыта и приспособлена под сельский клуб, а в 50-х годах — сгорела.

Пресс-служба Красноярской епархии