Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Мая 2014

Открытие выставки-ярмарки «Сибирь Православная», которого с нетерпением ждут все верующие сибиряки, состоится через 20 дней. В числе зарубежных гостей в форуме примет участие монастырь Пресвятой Богородицы Фанеромени (остров Родос, Греция).

Как сообщает сайт krasfair.ru, монастырь Пресвятой Богородицы Фанеромени представит красноярцам одноименную икону с изображением Богоматери.

На выставку прибудет икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» из Свято-Троицкого собора города Шарыпово. Она является списком с образа, прославленного в Москве в XVII веке. Икона была найдена в 1910 году жителями деревни Дубинино. Через некоторое время в деревне воздвигли храм, величаемый в честь обретенной иконы. В советские годы от уничтожения икону снова сберегли сельчане. В 1999 году образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» передали в Свято-Троицкий собор Шарыпово, где икона хранится и по сей день.

Напомним, также будут экспонированы уже знакомые красноярцам крест с частичкой Животворящего Древа из Успенского храма в Балахте и мироточащая икона Казанской Божией Матери из села Казачинское и многое другое.

Не только поклониться иконам, но и приобрести церковную утварь и снедь, вы сможете с 11 по 17 июня в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Режим работы выставки-ярмарки «Сибирь Православная» — с 10.00 до 18.00. Вход свободный.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Епархиальный Центр защиты материнства примет участие в выставке «Сибирь православная»
Дети с ограниченными возможностями станут участниками выставки «Сибирь православная»
На выставку «Сибирь Православная» будут привезены мощи святого Василия Мангазейского