Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Мая 2014

22 мая в Сибирском федеральном университете, в рамках Дней славянской письменности и культуры, состоялась встреча с Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном.

Архипастырь побеседовал со студентами и преподавателями на темы, связанные с духовным подвигом равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей словенских.

— Славянский мир очень рано признал святыми и равноапостольными Мефодия и Кирилла. Они совершили труд Христа и самого Создателя мира, труд определения народов через понимание, идею и мораль высокой нравственности, ментальности и через создание менталитета нации, который не дает ей погибать.

Братья Кирилл и Мефодий видели интеллектуальную недостаточность в языческих культах, культуре и нравственности и ту заторможенность в государственном начале развития, которая приводила к уничтожениям и потере племен. Понимая важность единства, они отправились проповедовать культуру этим народам.

Первое революционное, что сделали святые Кирилл и Мефодий, — сумели в то время в греческом мире разрушить ложную догму о невозможности передать тонкости философии богословия Священного Писания только на греческом, латинском и языках и диалектах Палестины. Это великое явление. Второе — они подняли на высоту личность, и она стала не просто винтиком в государстве, а свободно мыслящим творением Божиим.

Третье — они разрушили доктрину старого мира о том, что все негреческое, нелатинское — есть варварство, а если носители — варвары, то они равны обезьянам. Четвертое — они доказали практически, что любой человек восприимчив к нравственным законам, и что люди живут и дают плоды в национальных группах, плоды добра или же зла, и что заложено в них сердце Творцом.

Я думаю, в XXI веке так надо рассматривать Кирилла и Мефодия, чтобы не повторять хорошие фразы, которые могут быть избитыми: о том, что они создали азбуку, что они просветили народ, трудились. За свой труд они не получили никакой платы, и даже доброго слова. Они похоронены в городе Риме, в одном из храмов, и там найти можно цветы от славянских народов, как католического вероисповедания, так и православного. Их труд вошел в нашу генную структуру памяти и благодарности. Еще это — пример для всех, кто пытается идти благородным путем познания языков других народов, чтобы объединять знания и достичь мира во всем мире. Хотя никогда не будет искусственно создан межнациональный язык.

Благодаря Кириллу и Мефодию свершилось то чудо, которое собрало нас в этой аудитории. Передо мной сидят молодые, красивые люди, аудитория мыслящая, знающая логику, живущая по древним законам доброты и красоты.

Затем в течение сорока минут Владыка отвечал на вопросы студентов и преподавателей о церковной жизни, об отношениях Церкви и современного общества и сохранении исторической памяти Красноярска.

По окончании встречи Митрополиту Пантелеимону была вручена благодарственная грамота.

В зале присутствовали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Ранее, 20 мая на XV Славянских чтениях «Культура устного, рукописного и печатного слова» в СФУ выступил детско-юношеский духовный хор «София».

Пресс-служба Красноярской епархии