Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Июня 2014

5 июня, в день празднования Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию престольного праздника в Иоанно-Предтеченском храме Красноярска. В богослужении приняли участие игумен Никанор (Анфилатов), на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 30 мая 2014 года избранный епископом Енисейским и Лесосибирским, и игумен Агафангел (Дайнеко), избранный епископом Норильским и Туруханским.

Главе Красноярской митрополии сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), заведующий канцелярией Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, штатные священнослужители Иоанно-Предтеченского храма и Покровского кафедрального собора Красноярска.

На Малом входе Глава Красноярской митрополии возвел в сан архимандрита игумена Никанора (Анфилатова), избранного епископом Енисейским и Лесосибирским, и игумена Агафангела (Дайнеко), избранного епископом Норильским и Туруханским.

За Литургией Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил во иереи диакона храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Красноярска Виктора Мамаева.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью.

Напомним, возведение в сан архимандритов клириков Красноярской митрополии было совершено на основании постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 мая 2014 года (журнал №37), в соответствии с которым в Красноярском крае образована новая епархия — Норильская, выделенная из состава Енисейской, и избраны правящие архиереи для Енисейской и Норильской епархий.

Место наречения и хиротонии во епископов архимандрита Никанора (Анфилатова) и архимандрита Агафангела (Дайнеко) будет определено по благоусмотрению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пресс-служба Красноярской епархии