Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Августа 2014

Сегодня, 1 августа, на Караульной горе возле часовни святой великомученицы Параскевы Пятницы города Красноярска штатный священник городского храма Архангела Михаила и чуда его в Хонех иерей Феодор Голинченко совершил молебен в память о 100-летии начала Первой мировой войны.

За богослужением молились заместитель руководителя департамента социальной политики администрации Красноярска Денис Антонов, члены организации «Офицеры России» во главе с руководителем регионального отделения Сергеем Гонюховым, казаки Единого Енисейского казачьего войска и Енисейского войскового казачьего общества.

По окончании богослужения отец Феодор сказал пастырское слово. «Велики были жертвы той войны, по масштабам она не имеет границ, — отметил священник. — Достаточно сказать, что перестали существовать четыре империи, которые когда-то владели миром. И когда люди пренебрегли заветами Бога, которые не нужно проверять, то Господь послал бедствия на род человеческий. Будем помнить об этом и хранить молитвенную память, чтобы впредь подобного не повторялось. Вечная память дедам, отцам, братьям, тем, кто погиб на поле брани за веру, царя и отечество».

Событие освещали корреспонденты светских СМИ.

Пресс-служба Красноярской епархии