Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Августа 2014

В строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при Успенском мужском монастыре города Красноярска в эти дни продолжаются работы по росписи храма.

Работы, начатые по окончании возведения храмового здания в январе 2014 года, проводятся при поддержке энергетического холдинга «Сибирская генерирующая компания». Роспись по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона ведет иконописная мастерская во главе с Иваном Хоробровым. Мастера расписывают храм в византийском стиле образца XIV века. Для росписи используются силикатные краски, которые не создают пленку и проникают в храмовые стены, тем самым создавая эффект фрески.

«К сожалению, написать фреску в современных условиях крайне трудно. Подобные творения минувших веков требовали сложной многоэтапной подготовки, особого материала стен — например, на бетоне фреску не напишешь», — отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии Иван Хоробров.

Поскольку высота внутреннего помещения храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» составляет почти 16 метров, процесс росписи носит весьма трудоемкий и непростой характер. Планируется, что работы будут завершены к осени 2015 года.

Напомним, что проект храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», почитаемой среди верующих как помощница в исцелении раковых заболеваний, был разработан красноярским архитектором Леонидом Чернышовым в 1914 году. Однако начало Первой мировой войны и последовавшие вслед за ней годы смуты и богоборчества в России сделали невозможным возведение храма сто лет назад.

В 2010 году благодаря совместной инициативе Красноярской епархии и Председателя Законодательного Собрания Красноярского края Александра Усса был создан Попечительский совет, который начал оказывать деятельную помощь Успенской обители, монастырский комплекс которой был признан объектом культурного наследия регионального значения. И тогда вновь был поднят вопрос о возведении храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

1 июня 2012 года Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон освятил место под строительство Всецарицынского храма, которое в ходе Первосвятительского визита в Красноярскую митрополию в сентябре 2012 года посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 17 мая 2013 года Глава Красноярской митрополии совершил чин освящения креста и колоколов строящегося храма архиерейским чином.

Пресс-служба Красноярской епархии