Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Августа 2014

10 августа, по окончании Божественной литургии в Михаило-Архангельском соборе города Железногорска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил архипастырский визит в село Большой Балчуг Сухобузимского района.

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель Михаило-Архангельского собора города Железногорска протоиерей Анатолий Кизюн и штатные священнослужители Покровского кафедрального собора Красноярска.

Участие в поездке принял генеральный директор Горно-химического комбината города Железногорска, депутат Законодательного собрания Красноярского края Петр Гаврилов.

По приезде для Главы Красноярской митрополии была проведена экскурсия по сельскому храму в честь Покрова Божией Матери, который окормляет духовенство Михаило-Архангельского собора Железногорска. Затем Его Высокопреосвященство совершил молебен с чтением акафиста Небесной Владычице в сослужении сопровождавшего его духовенства. По окончании богослужения Митрополит Пантелеимон посетил домик на прихрамовой территории, где по сложившейся традиции проводят летние каникулы подопечные детских домов Железногорска.

Высокопреосвященнейший Владыка пообщался с детьми, преподав им архипастырское благословение.

Затем Глава Красноярской митрополии дал интервью корреспондентам железногорских средств массовой информации.

Для справки: Освященный в 1912 году храм в честь Покрова Божией Матери в селе Большой Балчуг был закрыт в 1930 году. Его помещение использовалось в хозяйственных целях и было утрачено к концу XX века. Сельская церковь была возрождена в 2007—2011 годах благодаря помощи со стороны железногорского Горно-химического комбината и лично его директора Петра Гаврилова. Восстановление церкви способствует возрождению села, многие жители которого — сотрудники ГХК.

Пресс-служба Красноярской епархии