Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Августа 2014

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона вышел из печати восьмой в 2014 году номер газеты «Православное слово Сибири» — официального издания Красноярской митрополии.

Темой номера стал проблемно-художественный материал о трехлетнем участии духовенства в форуме ТИМ «Бирюса». Как менялся диалог правящего архиерея и молодежи за эти годы и чем занимается православный священник на форуме инициативных — об этом вы узнаете из свежего номера газеты.

Рубрика «Крупный план» посвящена Епископу Енисейскому и Лесосибирскому Никанору. Владыка рассказал о духовных учителях, о жизни Енисейской епархии и возрождении Спасо-Преображенской обители Енисейска, о взаимоотношениях священника с миром и о важности изучения истории и краеведения.

Вспомнить о том, как 28 июля Глава Красноярской митрополии и Управляющий Енисейской епархией освятили поклонный крест в географическом центре России и посетили северные города и приходы поможет очерк «Эвенкия — не окраина бескрайней Российской земли».

В рубрике «Наш приход» рассказывается о храме во имя святого великомученика Пантелеимона города Красноярска, истории создания храма и его роли в качестве больничного, о настоятеле и прихожанах.

В официальном издании митрополии опубликованы проповеди Святейшего Патриарха Кирилла — на День Крещения Руси и Митрополита Пантелеимона — в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

Ставшая традиционной рубрика «Инфографика» посвящена трем Спасам лета — медовому, яблочному и ореховому. Из инфографики можно узнать об августовских праздниках, которые отмечает Православная Церковь, и о том, почему они получили в народе именно такие названия.

На страницах газеты вы также найдете последний и расширенный выпуск «Бабушкиной тетради», путевой очерк о храмах и красотах Санкт-Петербурга, полюбившуюся читателям рубрику «Вопрос православному психологу», историю жизни художника Бориса Ряузова и новости четырех епархий Красноярской митрополии.

Пресс-служба Красноярской епархии