Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Сентября 2014

1 сентября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил линейку в честь начала нового учебного года в православной гимназии во имя святого преподобного Сергия Радонежского города Красноярска.

Главу Красноярской митрополии сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

«Вы сюда пришли не только чтобы сидеть за партой, но и чтобы найти друзей, встретиться с добрыми сердцами ваших новых мам-педагогов, — обратился к гимназистам Владыка Пантелеимон в ходе торжественной линейки. — Вы должны находить время и для учебы, и для веселья, чтобы радость не покидала ваши маленькие горячие сердца. Придет время, и вы, окинув взором проведенные здесь годы, скажете, что пришли сюда не зря. А затем займете свое прочное место во взрослой жизни, прославите себя и страну.

Здесь вы познаете и разные науки, и слово Божие. Сегодня прекрасный солнечный день — это лишнее доказательство Господней любви к вам.

Пусть Всевышний благословит вас терпением, здоровьем, послушанием и радостью!».

С началом нового учебного года гимназистов поздравили заместитель руководителя департамента социальной политики администрации Красноярска Денис Антонов, председатель Попечительского совета Сергиевской православной гимназии, депутат Городского совета Красноярска Владимир Владимиров и директор Сергиевской гимназии Нелли Кейсар.

На торжественной церемонии присутствовали благочинный церквей Красноярского городского правобережного округа, настоятель городского храма в честь Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков, духовник Сергиевской гимназии, штатный священник Христорождественского храма иерей Максим Воронцов и директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

По благословению Владыки Пантелеимона Андрей Бардаков преподнес в дар Сергиевской православной гимназии летние выпуски детской православной газеты «Скворушка». Напомним, издание для детей «Скворушка» Издательского дома «Восточная Сибирь» вошло в список проектов-победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013–2014» от Красноярского края.

Православные гимназисты преподнесли Высокопреосвященнейшему Митрополиту Пантелеимону и почетным гостям в дар букеты цветов и выступили перед ними с праздничным концертом.

Пресс-служба Красноярской епархии