Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Сентября 2014

6 сентября в Покровском кафедральном соборе города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом в связи с прибытием в Красноярск святынь с обителей святой горы Афон: ковчега с частицами ризы и пояса Пресвятой Богородицы, ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца и чудотворной иконы Пречистой Девы Марии «Геронтисса»:

Всю свою жизнь человек связывает с влиянием Господа Бога и с Его участием в земном бытии. Наши горести и радости — не стечение обстоятельств, а воля Божия: все свершается по воле Всевышнего.

Каждый век приносит свои необычайные сложности и переживания. Военные действия, голод, пожары, наводнения, эпидемии… К сожалению, все это сохраняется и в наше время. И лишь милосердие Господа и заступничество Пресвятой Богородицы позволяет нам справляться с различными невзгодами и напастями.

Икона Божией Матери «Геронтисса» прибыла к нам с Афона. Ее имя на русский язык переводится как «старица». В дни вражеского нападения и осады на святую гору молитвы монахов пред этой иконой помогли им спастись от голода. Лик «Геронтисса» стал почитаться как покровитель отверженных, голодающих, престарелых.

Каждая икона Божией Матери связана с каким-то чудесным событием, но сама Небесная Владычица — одна. В настоящее время люди испытывают духовный голод и страх перед будущим, ведь наши жизни могут быть оборваны первой бомбой новой страшной войны или появлением нового ужасного заболевания. И только Господь и Богоматерь могут спасти нас от всего этого.

Потому, по воле Всевышнего, в Красноярск и прибыли эти святыни: ковчег с частицами ризы и пояса Пресвятой Богородицы, чудотворная икона и святые мощи великомученика Георгия Победоносца, одного из святых покровителей нашей великой страны.

«По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29) — подходя к великим святыням с чистыми мыслями и искренней молитвой, каждый из вас получит то, о чем просит. Молитесь о сыновьях и дочерях, о мужьях и женах, братьях и сестрах, не забывайте просить об умягчении сердец ваших врагов — такой молитвой мы побеждаем сатанинскую вражду. Молитесь о даровании чад, об исцелении болящих, о вразумлении страдающих пагубными привычками, об упокоении душ усопших!

Принесение таких почитаемых святынь в Красноярск — это благословение для всего нашего города. Слишком много в XX веке творилось зла, в том числе и в нашей Сибири, нашем крае. Эти святыни прибыли, чтобы пробудить нашу совесть, умягчить наши сердца.

И, конечно, призываю всех вас попросить у Господа и Пресвятой Богородицы ниспослать мира на украинскую землю.

Да хранит вас Господь! Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии