Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Сентября 2014

13 сентября, по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, в войсковой казачий храм во имя святого великого благоверного князя Александра Невского (ул. 78-й Добровольческой бригады, 4/2) будет принесена Табынская икона Божией Матери.

По прибытии святыни настоятель храма, председатель отдела по взаимодействию Красноярской митрополии с Енисейским казачеством, митрофорный протоиерей Олимпий Богинский совершит молебен с чтением акафиста Табынскому лику Небесной Владычицы.

Начало богослужения в 15.00.

Для справки:

Табынская икона Божией Матери была обретена в XVI веке на Урале. Начиная с середины XIX века Табынский лик Пресвятой Богородицы стал главной святыней крестных ходов, проводимых духовенством и казачеством по территории Урала, Поволжья и Сибири вплоть до периода богоборчества в России. Молитвенные шествия, по свидетельствам очевидцев, сопровождались чудотворными явлениями: прекращениями засухи, исцелением верующих от недугов, прекращением эпидемий. Икона почиталась как покровительница Уральской земли и особо чтится среди казачества.

В 2011 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил инициативу Оренбургского казачьего войска по возрождению крестных ходов с Табынской иконой Божией Матери. Молитвенные шествия со святыней были проведены в разных регионах Российской Федерации и на территории нескольких иностранных государств (Греции, Сербии, Казахстана, Абхазии и Южной Осетии).

В Красноярске святыня побывает в рамках подготовки к крестному ходу по Дальнему Востоку России, который пройдет с 21 сентября по 8 октября. Табынскому лику Небесной Владычицы уже имели возможность молитвенно поклониться верующие Омска, Новосибирска, Кемерово и ряда других городов.

Пресс-служба Красноярской епархии